+7 (391) 270-22-99

4 изменения в правилах оплаты коммуналки с начала 2021 года

1. Субсидия на квартиру

С начала следующего года граждане, имеющие право на субсидию либо компенсацию квартплаты, не должны представлять органам соцзащиты документы об отсутствии долгов по коммуналке. Как мы знаем, если у льготника имеются долги по коммуналке, выплата субсидий для него приостанавливается. Так с 1 января соцзащита будет проверять их отсутствие самостоятельно, посредством информационной системы ГИС ЖКХ.


2. Показания счётчиков с просроченной поверкой

Согласно Правилам No 354 до апреля 2021 г. плату за коммунальную услугу должны рассчитывать по средним показаниям счётчика за последние полгода (пп. «а» п. 59).
Если за данный срок поверка не будет проведена, плату будут начислять по нормативу, с учётом повышающего коэффициента 1,5 (п. 60 Правил).

3. Пени и штрафы по просроченным платежам

В 2020 году для наших граждан было введено послабление по уплате коммунальных услуг: с 6 апреля и до начала следующего года штрафы за просрочку за коммунальные услуги и капремонт не начисляются. На сегодняшний день официальных заявлений от правительства по поводу продления моратория не поступало, однако, судя по тому, как сильно в Министерстве строительства обеспокоены ростом коммунальной задолженности в последнее время, рассчитывать на продление моратория не стоит.


4. Взыскание долгов без паспортных данных

С начала января 2021 г. заканчивается срок, когда УК разрешалось взыскивать с граждан долги по коммуналке, не указывая в иске их паспортные данные (Закон от 01.04.2020 No 98-ФЗ).
Теперь по общим правилам суд принимает иск от организации только в том случае, если там указаны паспортные данные ответчика, либо его СНИЛС, ИНН или другие уникальные данные.
Сделают ли снова исключение для коммунальных организаций — пока неизвестно.

Оставьте заявку прямо сейчас
И мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете, что даете свое согласие на обработку персональных данных.