+7 (391) 270-22-99

Конференция Сбербанка в Красноярске.

Ведущие аналитики Сбербанка рассказали об основных тенденциях на рынке недвижимости в апреле — мае 2022.

По данным Сбербанка, в Красноярске за апрель выдача кредитов на первичном рынке выросла на 42% и составила 35% от общего количества. К маю доля ипотечных кредитов выросла до 70% от общего числа выданных кредитов. При этом сумма кредитов в среднем на новостройки выросла до 4,7 млн, а на вторички упала до 2,4 млн.

С 20 апреля в Сбере действует программа «Своя ставка» с возможностью снижения ставки кредита от 0,5 до 1,5%
- семейная ипотека 5,7%
- господдержка - 8,7%
- базовая ставка - 13,7%

С 16 мая в Сбере изменен принцип лояльности — одобрение заявок на кредиты выросло на 75%. Среднее время одобрения кредитов составляет 5,5 минут, а на первичном рынке 1 минуту. Среднее время проведения сделки на первичном рынке составляет 1 час.

Появилось уникальное предложение от Сбера — комбо-ипотека. В одном ипотечном кредите можно совместить квартиру, парковку и кладовку.

Активно сотрудничают со Сбером агентства недвижимости - 72% сделок Сбербанка осуществлено риэлторами, а количество заявок от клиентов в мае уменьшилось в 3 раза.

Практически все ЖК в Красноярске аккредитованы в Сбербанке. В качестве поддержки застройщиков Сбер реализовал выдачу ипотеки траншами. 20% от суммы кредита выделяется на этапе строительства и остальные 80% после сдачи дома.

Аналитики отметили, что застройщики Красноярска активно идут на субсидирование ипотеки для повышения объемов продаж В первую очередь это связано с тем, что стоимость кв. м на первичном рынке выросла в январе — марте на 20% и застройщики не готовы ее снижать. И такая тенденция будет до конца года.

У Домклика расширился функционал:
- для подбора квартиры — появилась новая функция подбор квартиры по планировке
- для инвесторов появилась возможность отслеживать динамику цен на квартиры в новостройках.

По прогнозам аналитиков Сбербанка условия для сделок на рынке первичной недвижимости значительно улучшились, и покупка новостройки выглядит достаточно привлекательно и с точки зрения инвестиции, и в качестве улучшения жилищных условий.

Оставьте заявку прямо сейчас
И мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете, что даете свое согласие на обработку персональных данных.