+7 (391) 270-22-99

Время обманутых дольщиков уходит в прошлое?

В последние годы ситуация поменялась в лучшую сторону. На защиту прав покупателей встало государство, разработав несколько рабочих механизмов по уменьшению рисков:

Введение эскроу-счетов в банках. Деньги на них хранятся до введения дома в эксплуатацию.

В начале марта принят закон, дающий застройщикам возможность получения денег дольщиков, с эскроу-счетов еще до ввода дома в эксплуатацию. Однако до сих пор не принят подзаконный акт с механизмом раскрытия счетов и условиями, при которых строительные компании могли бы получать доступ к деньгам.

Передача земельных участков с недостроенными домами добросовестным застройщикам.

Компаниям, которые готовы будут завершать брошенные дома, собираются передавать без торгов смежные с ними земельные участки, если земля находится в государственной или муниципальной собственности. Решение предоставить землю будут принимать власти региона, согласовав его с Минстроем.

В условиях дефицита земельных ресурсов в крупных городах эта мера сможет стимулировать застройщиков участвовать в достройке проблемных домов.

Как вы видите, ситуация на рынке первичной недвижимости становится все стабильнее и благоприятнее с точки зрения покупателя. Кроме того, наличие программ льготного кредитования, ориентированная на новостройки тоже повышает привлекательность покупок квартир у застройщиков.

Обращайтесь в наше агентство недвижимости и мы поможем вам:
- найти проверенного застройщика
- выбрать максимально выгодное предложение
- свести риски при заключении сделки к минимуму

Оставьте заявку прямо сейчас
И мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете, что даете свое согласие на обработку персональных данных.