+7 (391) 270-22-99

За что отвечает риелтор при купли-продажи жилья?

При покупке или продаже недвижимости обращение к риелтору экономит нервы, время и силы продавца и покупателя. Однако, до сих пор бытует очень распространенное мнение, что обязанности риелтора заканчиваются только подбором квартиры и участием в показе.

Это не так. Давайте разберемся, за что несет ответственность риелтор во время купли-продажи недвижимости:

  • подбор, оценка и организация показов — грамотный специалист сэкономит ваше время и организует показы только тех объектов, которые соответствуют запросам покупателя. А во время показа профессиональным взглядом оценит адекватность заявленной стоимости и укажет на недостатки, требующие внимания.

  • проверка правового титула продавца — проверка подлинности документов удостоверяющих личность продавца и его имущественные права, отсутствие психических заболеваний и постановки на учет в наркологический диспансер

  • проверка продавца на банкротство — кредиторы могут опротестовать сделку в течение 3-х лет

  • проверка недвижимости — наличие обременений, прав третьих лиц на собственность, отказников от приватизации или прописанных несовершеннолетних детей.

  • организация и контроль расчетов между участниками сделки — поможет в организации безопасного и прозрачного способа оплаты, проконтролирует соблюдение взаимных договоренностей между продавцом и покупателем.

  • формирование пакета документов — сбор бумаг для проведения сделки и для оформления документов по государственной регистрации права собственности.


Зачастую сделка с недвижимостью самая крупная в жизни человека. Для того, чтобы она стала для вас выгодной и прошла с минимальными рисками, обращайтесь в агентство недвижимости “Квадрат”

Оставьте заявку прямо сейчас
И мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете, что даете свое согласие на обработку персональных данных.